21.09.2015

16 сентября в La Marée на Смоленке состоялся торжественный ужин международной Гильдии гастрономов Chaîne де Rôtisseurs.

Заветная табличка на двери ресторана «Chaine де Rotisseurs» многое говорит тем, кто искушен в гастрономии. Это показатель статуса ресторана, понятный во всех развитых странах и на всех языках, и обещание, что здесь накормят не просто вкусно – изысканно.

Шеф-повара считают ужины, приготовленные для Chaine, одними из важных экзаменов в своей жизни. Оценки далеко не формальны и бывают разными. Когда они высоки, это настоящая победа и знак высокого профессионализма. Ужин, который приготовил шеф-повар  La Maree на Смоленке Флавиано Бьязатти, состоял из шести перемен и был высоко оценен гастрономами. Закуски на встречу гостей были предложены шефом Томом, ответственным за тайское направление в ресторане,  Была отмечена также работа сомелье ресторана Дмитрия Альтмана, предложившего идеальную винную пару каждому блюду.
На данный момент все рестораны La Maree отмечены знаком «братства гастрономов».

Немного истории

Сегодня Chaine де Rotisseurs представлена на всех континентах, в более чем 80 странах и объединяет более 25 000 человек. Любители и профессионалы - отельеры, рестораторы, шеф-повара, сомелье - отдают дань уважения философии получения удовольствия от еды и старинным традициям. История Гильдии началась в 1248 году. Именно тогда король Людовик Святой дал поварам право объединяться в профессиональные сообщества и организовал корпорацию гастрономов, получившую свое название в честь тех, кто разделывал туши птиц. Спустя четыре века, в 1610-м, у братства гастрономов уж было королевское признание и свой герб, но во время Французской революции, в 1789 году, оно прекратило свое существование. Возрождение Chaine де Rotisseurs произошло в 1950 году, уже в 1953-м появились первые общества за пределами Франции - сначала в Швейцарии, а затем в Бельгии. В 1960-м к мужчинам – членам сообщества смогли присоединиться женщины.

На логотипе Chaine де Rotisseurs две цепи - меньшая символизирует профессиональных участников гильдии, а большая - непрофессиональных. Символичен и второй логотип, который используют в дипломах Гильдии, – на нем изображен петух и перья. Это означает, что во французскую ассоциацию входят члены разных стран. При вступлении в Гильдию новые члены клянутся чтить искусство кухни, выполнять обязанности братства и уважать своих коллег.

Меню вечера

Thai style: Prawns spring roll, fresh roll crab, fresh roll  Hamachi, salmon salad maki, donuts prawns
По-тайски: Креветки спринг ролл, фреш краб ролл, хамачи ролл, лосось маки, креветки донатс
Rotari Brut Rose

Mini focaccia with anchovy and mozzarella
Мини фокачча с анчоусами и моцареллой 

Duet: Green salad with chanterelles and Murmansk cod fish with dried tomato
Дуэт: Зеленый салат с лисичками и мурманская треска с томатами
Muscadet de Sevre et Maine sur lie Domaine de la Grenaudiere la Grenouille 2014

Pasta with Dorado fillet,  broccoli and tomato
Спагетти с филе Дорадо, с брокколи и томатами
Albarino  Tras da Vina Rias Baixas Bodegas Zarate 2011

Yellowtail  with guazzetto sauce and celery puree
Лакедра желтохвостая с соусом гуацетто и пюре из сельдерея
Whispering Angel Cotes de Provence Caves d'Esclans 2014

Sgroppino with beetroot
Сгроппино из свеклы

Beef fillet with ossobuco sauce and potato al forno 
Филе – миньон с соусом оссобуко и картофелем аль форно
Chateauneuf du Pape Domaine la Roquete 2010

Tiramisu from Flavio
Тирамису от Флавио
Madeira Malmsey 10 years Cossart & Gordon