21.03.2014

Маленькая хозяйка большого дома

Сабрина Дусс - старшая дочь владельца сети ресторанов и компании La Marée Меди Дусс пару месяцев назад приступила к управлению семейным бизнесом в Монако. Выпускница МГИМО по специальности международный бизнес и деловое администрирование также закончила магистратуру в Лондоне как бренд-менеджер.

Ее решение было осознанным и согласованным на семейном совете. Появившийся весной прошлого года в порту Эркюль Монте-Карло ресторан La Marée, занял прочное место в палитре люксовых заведений Княжества, что предъявляет к нему особые требования. И теперь молодое поколение семьи Дусс в лице Сабрины будет представлять La Marée в Монако.

Сабрина, вижу Вы в совершенстве владеете французским языком, даже удивительно, где Вы его так выучили?

Я с трех лет говорю на французском, а в 4 года меня отвели в школу при Посольстве Франции в Москве, которую я и закончила. Но всегда хотела поучиться и за границей, поэтому мой выбор пал на Великобританию - там отшлифовала английский, а сейчас начала учить итальянский.

Опыт работы у Вас уже был или начали в Монако?

После окончания Лондонского университете я работала в основной компании La Marée в Москве, но через полгода у нас с папой возникла идея сконцентрировать мои силы на работе ресторана в Монако. Когда 10 лет назад появился наш первый московский ресторан, мне было 13 лет и это стало частью моей каждодневной жизни. В первую очередь мне нравится общение с большим количеством профессионалов ресторанного бизнеса, у них есть чему поучиться. Как вы знаете, La Marée - не только рестораны, но и компания с 25-летней историей.

У моего отца была мечта открыть собственный ресторан, используя потенциал крупнейшего поставщика на российский рынок рыбы, морепродуктов и продуктов класса люкс. Папа большой гурман, любит сам готовить, даже в студенческие годы у него в общежитии собирались друзья вкусно поесть. За эти годы появилось 5 ресторанов La Marée. Мы активно развиваемся и скоро в Москве, в Проточном переулке на Смоленской откроется новый ресторан - огромный, 4-этажный.

Тяжело было открыть ресторан в Монако, с какие трудностями вы столкнулись?

Здесь другие законы, особенно по набору персонала. Например, мы не смогли привезти свою команду из России, только на время, чтобы научить местный персонал. Сложно было найти нужных людей. У нас очень сложная, специально разработанная концепция по выбору и хранению сырых продуктов, чтобы они долго оставались свежими.

Папа лично все контролирует и выбирает продукты. Это наше ноу-хау, мы обучаем людей как хранить и готовить из свежих продуктов. Папа даже придумывает новые блюда. Вкуснее него никто не готовит. Он много путешествует, открывает новые вкусы и придумывает необычные вкусовые сочетания. Сам экспериментирует на кухне. Он ищет лучшее, что дает природа. Коллекционирует уникальные рецепты из рыбы, мяса, деликатесных продуктов. Люксовый ресторан требует шика.

Бренд La Marée известен в России, но здесь он новый, за прошедшие 10 месяцев вам удалось прижиться в Монако?

Мы даже не ожидали такого успеха, не думали, что станем настолько популярными среди местных жителей. Вы наверное слышали, что к нам приходили первые лица государства и высоко оценили и полюбили нашу кухню. С момента открытия у нас побывало более 30 тысяч гостей. У нас ведь особый подход к каждому посетителю, высокое качество продуктов, превосходный сервис. И еще, в нашем лексиконе отсутствует слово «нет».

Любое желание гостя выполняется - омлет, так омлет, котлет, так котлет - и для местных это в диковинку. Мы работаем 7 дней в неделю, без перерыва на обед, что здесь не принято, поэтому стали популярными, единственными с таким графиком работы нон-стоп. В отличие от других заведений, у нас каждый день живая музыка и выступают не только российские, но и прекрасные французские артисты. Музыка звучит приятным фоном - не громко, не навязчиво.

В чем заключаются Ваша работа в Монако?

Очень важная функция - контроль. Когда кто-то из владельцев присутствует постоянно, это благоприятно сказывается на работе и взаимодействии коллектива.

Вы ведь совсем молоды, не страшно руководить большим коллективом?

Мне посчастливилось с детства находиться в среде европейцев учась во французской школе, мне близка их культура и менталитет. Поэтому здесь мне легко общаться с персоналом, гостями, я понимаю этих людей и знаю что ждут и ценят. Европейская культура построена на взаимном уважении и мне здесь легко.

А Вы сами какую кухню любите?

Отдаю предпочтение простой кухне, итальянским блюдам. Я не ем мясо, люблю пасту, рыбу, свежеприготовленные морепродукты или сырые блюда.

Как Вы себя здесь чувствуете в тихом Монако после бурлящей Москвы?

На удивление, очень хорошо. Приехав два месяца назад, я думала, что будет скучно в тихий зимний сезон. Но ресторан - это живой организм, каждый день здесь кипит работа с утра до ночи, приходит множество людей. Мы занимаемся организацией праздников. У нас много сторонних заказов, предоставляем кэтеринг, обеспечиваем бортовое питание и особые мероприятия для яхт. Это относится непосредственно к моей компетенции: маркетинг, бренд-менеджмент, организация различных мероприятий.

Вы живете в Монако?

Нет, наш дом в Каннах. Очень люблю этот город. Хотя бывает, часто остаюсь в Монако.

Вы славитесь своими праздниками, чем нас порадуете в ближайшее время?

8 марта у нас будет большой праздник с приглашенной группой артистов, конкурсами, подарками. Мы готовим особое меню и обещаем хорошее настроение.

Тогда обязательно прийдем! Спасибо за встречу, успехов и процветания бизнесу!

Нина ГРИГОРОВИЧ