01.11.2017

Серое вино Туниса

Серое вино (vin gris) - очень редкое и известное не каждому Сомелье вино. Серое вино – это вино цвета белого персика, которое получается в результате очень короткого процесса мацерации (контакта с кожицей винограда), путем прямого отжима, без выдержки. Оно легкое, элегантное, свежее и употребляется в основном, с морепродуктами (особенно хорошо оно сочетается с устрицами).

Недавно серое вино, которое производится только в Тунисе, Марокко и некоторых районах Франции, например, Лотарингии, появилось в ресторанах Ла Маре под маркой RoseDesir. «Desir» в переводе с французского, означает «желание». Легкое, сбалансированное вино с хорошим уровнем кислотности можно рекомендовать в качестве аперитива, оно прекрасно подходит к блюдам из белого мяса, креветкам и карпаччо из морских гребешков.

Rose Desir – вино, отмеченное наградами Международного Конкурса Розовых вин в Каннах (2011, 2016).

Тунис – светское, многонациональное государство, в котором проживают мусульмане, христиане и иудеи.

Кошерное вино «Tiroush» было специально сделано для еврейской общины и евреев Туниса, соблюдающих шаббат.

«Tiroush» - в переводе с иврита означает «Святой Виноградник», сбор винограда для это вина осуществляют только евреи-мужчины, соблюдающие шаббат; при сборе винограда используется только кошерный инструмент, а в процессе выдержки вин и бутилирования, используются только кошерные материалы (н-р, белок животного происхождения для осветления данного вина, запрещен). 1% производимого вина выливается в землю в качестве жертвоприношения; что символизирует десятину, которая в древности предназначалась Иерусалимскому Храму.

На всех этикетках кошерных вин есть печать Раввина, а каждая партия такова вина сопровождается Сертификатом Раввината.

«Tiroush» - очень свежее, прекрасно сбалансированное, фруктово-ягодное вино из виноградного сорта Сира. Оно прекрасно подходит под салаты, легкие закуски и рыбные блюда.