16.01.2012

В ресторанах Ла Маре начался сезон артишоков!

Рекомендуем продегустировать блюдо от Шеф-повара Абдессатара Зитуни артишоки по-романски!

Очень популярное во всей Италии и, особенно в Риме блюдо. Может использоваться в качестве прекрасного овощного гарнира или как самостоятельное блюдо.

Артишоки известны уже более 5 тысяч лет и широко культивировались в Тунисе, Древней Греции и Риме. Древние греки и римляне рассматривали артишок как деликатес и сильный афродизиак. 

В Древней Греции артишоку приписывали свойства, способствующие рождению мальчиков. Богатые римляне артишоки заготавливали впрок при помощи меда, уксуса и тмина, чтобы наслаждаться этими овощами круглый год.

 

Блюда с артишоками

Холодные закуски
Салат из артишоков с пармезаном и бальзамическим уксусом
Теплый салат с жареными артишоками, Рукколой и перепелкой
Салат с Королевским гребешком и артишоками
Теплый салат из лобстера или лангуста с артишоками, заправкой из трюфеля и бальзамического уксуса
Розетка из морского гребешка с артишоками и черными трюфелями

Горячие закуски
Кальмары с артишоками и чесноком
Фрикасе из артишоков с фуа-гра
Морской черт с артишоками
Ризотто с артишоками и чоризо

Гарниры
Артишок с чесноком и зеленью

В артишоке очень мало калорий, отсутствуют насыщенные жирные кислоты и холестерин, и присутствуют витамин С, фолиевая кислота, клетчатка и магний. В результате многочисленных клинических исследований, было подтверждено, что артишок обладает гепатопротекторным, желчегонным, антитоксическим и диуретическим действием. Современными учеными доказана польза артишоков при лечении гастритов и воспалений кишечника. Кроме того, употребление артишоков стимулирует желчеобразование и выведение токсинов. Артишоки содержат множество антиоксидантов, витаминов, минералов и фитонутриентов (кверцетин, рутин, антоцианин). Он способен выводить из организма соли тяжелых металлов, радионуклиды, токсины.