26.11.2012

Выставка современного французского скульптора Жана‐Франсуа Гамбино в La Marée на М.Грузинской

С 22 ноября по 15 декабря в нашем ресторане на Малой Грузинской пройдет выставка-продажа современного французского скульптора Жана – Франсуа Гамбино. Выставку представляет галерея Boccara.

Жан – Франсуа Гамбино мастер анималистической бронзовой скульптуры 21 века.

Каждая скульптура создана в ограниченном тираже на старинной мануфактуре CHAPON в Париже и является подлинным произведением искусства.

ЖАН-ФРАНСУА ГАМБИНО

Жан-Франсуа Гамбино родился в Париже в 1966. Первое соприкосновение художника с искусством начинается с музыки, которой он посвятил свою учебу в Сорбонне на кафедре музыковедения. После окончания университета, Жан-Франсуа открывает для себя новые горизонты творчества в ювелирном искусстве, результатом чего стала его десятилетняя совместная работа с именитым домом Cartier. Гамбино открыл в себе талант скульптора в 1993 году. Позднее, в 1997 году, он совместно со скульптором Шанталь Адам, разрабатывает особенную технику обжигания глины и покрытия форм патиной из натуральных пигментов. Ассимилируя базовые элементы данной техники и усложнив их, автор становится обладателем своего неповторимого стиля. Каждая скульптура созданная в этой манере уникальна, как уникален и неповторим каждый глиняный слепок.

С 2003 года Жан-Франсуа Гамбино открывает себя миру как искусный скульптор-анималист. После серии успешных показов своих африканских животных сначала во Франции, а потом и по всей Европе, художник незамедлительно прославился.

“Я обратился к царству животных, так как меня бесконечно вдохновляет его разнообразие и исключительное богатство форм.” Кажущаяся на первый взгляд неподвижность его бронзовых творений, поражает своей неворятной динамикой и энергетикой.

Скульптуры автора завораживают своей непередаваемой эмоциональностью – эта тихая сила львицы, склонившейся у водопоя, мощный мускулистый гепард устремленный вперед в грациозном гибком прыжке, или эти опасные охотницы рыси, которых мы застаем в момент непринужденной семейной игры.

Гамбино удалось то, к чему стремятся все художники – он дал жизнь своим произведениям. Зритель невольно оказывается участником сцен повседневной жизни этих величественных животных: ты словно чувствуешь дыхание двух голодных львов, ласкающих друг друга у водопоя и можешь слышать как мощно вдыхает воздух гепард в погоне за своей добычей.

В 2007 году работы Жана-Франсуа Гамбино удостаиваются почетной премии Фонда Эдуарда и Мориса Сандоза, который ежегодно вручает приз самым талантливым молодым художникам, скульпторам, музыкантам и литераторам.

В настоящее время скульптор, помимо работы в собственной студии, преподает моделирование и керамическое искусство в консерватории Gagny и культурном центре Allende.